Vida - 11/3/25 - 08:43 AM

Indignación tras declaraciones sobre el costo de la lonchera diaria

La doctora Yeni Carrasco, del Ministerio de Salud, señaló que el precio diario de la lonchera oscila entre 0.75 centavos a $1.

 

Por: Redacción/Vida -

Ayer, la doctora Yeni Carrasco, del Ministerio de Salud, señaló, durante una entrevista en Radio Panamá, que el costo de la lonchera diaria para un estudiante oscila entre los 0.75 centavos a un $1, dicha cifra causó revuelo entre los padres de familia, quienes afirman que su costo es superior.

Durante su entrevista para hablar de algunos datos sobre los niños y adolescentes en Panamá que sufren de obesidad y sobrepeso, Carrasco fue consultada por costo lo de lonchera diariamente.

Para algunos padres de familia, eso no es una realidad, pues su precio es mucho mayor. De acuerdo con los comentarios en la publicación del extracto de la entrevista, algunos gastan hasta 30 dólares por semana (escogiendo lo más económico). 

LEE TAMBIÉN: Pacientes renales exigen mejoras en la atención e insumos

Otros por su parte, destacan que el precio que mencionó la especialista sería, en tal caso, que se trate de un jugo y una galleta, mientras que si se quiere mandar una lonchera saludable esta sale en cinco dólares diarios.

"Al decir estas cifras es MUY importante: (1) listar los lugares donde hicieron ese estudio de mercado (2) señalar si ese costo incluye alimentos variados con los macro y micronutrientes que necesitan los estudiantes y (3) cual es el aporte calórico diario que usan para determinar esta dieta diaria", "En qué país vive esta señora con todo respeto, eso no es así", "Dime para ir a comprar eso los jugos más baratos, 1. 95 el si pack, un molde de pan $2.50, queso $4.00 (como 12 rebanadas), guineo es lo más barato 1 dólar la libra...", "En qué país vive, un jugo cuesta 0.75, un emparedado, un guineo 2 x 0.25", fueron algunos de los comentarios en las redes sociales.

EDICIÓN IMPRESA

Portada Diario Crítica